Conteúdo principal
8.º ano
Assunto: 8.º ano > Tema 4
Lição 3: Modelação de situações por funções afins- Modelação com tabelas, equações e gráficos
- Modelação com equações lineares: neve
- Interpretação de gráficos: problema de gatos
- Problemas de equações lineares: vulcão
- Exemplo de declive
- Problemas de equações lineares: tabelas
- Interpretar gráficos
- Exemplo de função linear: gastar dinheiro
- Ajustar uma reta a dados
- Equações lineares a partir de contextos
- Escrita de funções lineares em contexto de problemas
- Funções lineares: problema sobre combustível
- Funções lineares: problema sobre pintura
- Problema de funções lineares: piscina
© 2023 Khan AcademyTermos de utilizaçãoPolítica de privacidadePolítica de cookies
Modelação com tabelas, equações e gráficos
Relações entre duas variáveis - como número de sabores e o preço de uma pizza podem ser representadas usando uma tabela, equação ou um gráfico.
Na Matemática tudo tem a ver com relações. Por exemplo, como podemos descrever a relação entre o peso e a altura de uma pessoa? Ou como podemos descrever a relação entre a quantidade de dinheiro que ganhas e o número de horas que trabalhas?
As três principais maneiras diferentes de representar uma relação na matemática são: uma tabela, um gráfico ou uma equação. Neste artigo, representaremos a mesma relação com uma tabela, um gráfico e uma
equação para ver como isso funciona.
Exemplo de relação: Uma pizzaria vende uma pizza pequena por . Cada ingrediente custa .
Representar com uma tabela
Sabemos que o preço de uma pizza com ingredientes é , o preço de uma pizza com ingrediente é a mais, que é , e assim por diante. Considera a seguinte tabela que mostra esse exemplo:
Ingredientes na pizza | Preço total |
---|---|
É claro, esta tabela apenas mostra o preço total para alguns dos possíveis número de ingredientes. Por exemplo, não existe nenhum motivo pelo qual não podemos ter ingredientes na pizza. (Para além de que seriam demasiados!)
Vamos ver como esta tabela faz sentido para uma pizza pequena com ingredientes.
Aqui está o preço apenas da pizza:
Aqui está o preço dos ingredientes:
ingredientes por ingrediente
Isto leva ao preço total de
.
Representar com uma equação
Vamos escrever uma equação para o preço total da pizza com ingredientes.
Aqui está o preço apenas da pizza:
Aqui está o preço de ingredientes:
ingredientes por ingrediente
Logo, aqui está a equação para o preço total de uma pizza pequena:
Vamos ver como isto faz sentido para uma pizza pequena com ingredientes:
porque há ingredientes
O preço total éx
Representar com um gráfico
Podemos criar pares ordenados dos valores de e :
Ingredientes na pizza | Custo total | Par ordenado |
---|---|---|
Podemos usar esses pares ordenados para criar um gráfico:
Boa! Repara como o gráfico nos ajuda a ver facilmente como o preço total da pizza pequena aumenta com o número de ingredientes.
Conseguimos!
Representámos a situação em que uma pizzaria vende uma pizza pequena por e cada ingrediente custa através de uma tabela, de uma equação, e de um gráfico.
O que é realmente interessante é que usamos esses três métodos para representar a mesma relação. A tabela permitiu-nos ver exatamente quanto uma pizza com diferentes números de ingredientes custa, a equação mostrou uma maneira de calcular o preço de uma pizza com qualquer número de ingredientes, e o gráfico ajudou a visualizar a relação.
Agora tens a oportunidade de criar uma tabela, uma equação e um gráfico que representem uma relação.
Experimenta!
Uma gelataria vende bolas de gelado por . Cada bola adicional custa .
Comparar as três distintas formas
Aprendemos que as três maneiras diferentes de representar uma relação são com uma tabela, uma equação ou um gráfico.
Quais são as vantagens e desvantagens de cada representação?
Por exemplo, porque alguém usaria um gráfico em vez de uma tabela? Por que alguém usaria uma equação em vez de um gráfico?
Sente-te à vontade para discutir esta pergunta nos comentários abaixo!
Queres participar na conversa?
Ainda não há comentários.