Conteúdo principal
6.º ano
Assunto: 6.º ano > Tema 2
Lição 8: Problemas- Introdução às taxas
- Constante de proporcionalidade
- Razões e retas numéricas
- Resolução de problemas com razões usando a reta numérica
- Tabelas de proporcionalidade direta
- Resolução de problemas sobre razões através de tabelas
- Tabelas de proporcionalidade direta
- Resolver problemas com razões usando imagens
- Resolver problemas com razões usando imagens
- Problema de proporções: cachorros-quentes
- Problema de proporção: bolachas
- Resolver problemas com proporções
- Razões equivalentes: receita
- Resolver problemas com proporções
- Problemas de razões equivalentes
- Compreender razões equivalentes
- Interpretar razões equivalentes no mundo real
- Resolução de problemas com taxas
- Problemas de preço por unidade
- Resolver problemas utilizando proporções
© 2023 Khan AcademyTermos de utilizaçãoPolítica de privacidadePolítica de cookies
Problemas de preço por unidade
Temos de pagar 280€ para limpar 8 escritórios. Qual é o valor a pagar pela limpeza de apenas um escritório? Produzido pela Fundação Altice Portugal a partir do original da Khan Academy e Monterey Institute for Technology and Education.
Queres participar na conversa?
Ainda não há comentários.